Канцлер Германии Ангела Меркель во вторник, 2 мая, осуществляет свой первый с 2015 года визит в Россию, в рамках которого пройдут переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщает ВВС, встреча состоялась в летней резиденции Путина в Сочи.

В ходе переговоров канцлер ФРГ и президент РФ обсудят ситуацию в Украине (в частности, и аннексию Крыма), а также войну в Сирии.

сочи2

Фото: ВВС

По данным ВВС, существенного прорыва по указанным двум вопросам в результате переговоров не ожидается.

Отношения между Россией и Германией ухудшились после незаконной аннексии украинского Крыма Россией в 2014 году, когда Германия стала движущей силой санкций ЕС, введенных в ответ на преступные действия Кремля.

Как сообщает ТАСС, Путин рассчитывает обсудить с Меркель ситуацию в Украине и Сирии.

“Мы не можем не воспользоваться этим визитом для того, чтобы поговорить по двусторонним отношениям, по наиболее проблемным точкам, имею в виду Украину и Сирию и, может быть, другие какие-то регионы”, – заявил он, открывая переговоры в узком составе.

На официальном сайте Кремля указано, что лидер РФ в данный момент принимает в резиденции в Сочи федерального канцлера Германии Ангелу Меркель.

“Предполагается обсуждение наиболее актуальных международных вопросов, в частности ситуации в Украине, в Сирии и Ливии”, – сказано в сообщении.

28 апреля стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель встретится с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, чтобы обсудить геополитические конфликты в Украине и Сирии.
Лидеры Франции, Германии, Украины и РФ 18 апреля обсудили ситуацию в зоне АТО. В ходе телефонного разговора стороны согласились с тем, что “нормандскому формату” нет альтернативы.
Дипломатические советники лидеров Украины, Франции и Германии на переговорах в Минске 6 апреля осудили нарушение боевиками “режима тишины”, а также призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе.