Во вторник, 2 мая, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин высказались за продолжение работы “нормандской четверки” после выборов во Франции.

Об этом они сказали на пресс-конференции в Сочи, сообщает УНИАН.

“Наша последняя телефонная беседа в рамках “нормандского формата” была очень важным разговором. Мы договорились, чтобы продолжить этот формат даже после президентских выборов (во Франции)”, – сказала Меркель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ле Пен или Макрон. Чего ждать Украине от французских выборов

По ее словам, это очень трудный процесс, в котором наблюдались “откаты назад”. С таким мнением согласился и президент РФ.

“Мы говорили о ситуации в Украине, которая вызывает серьезную озабоченность. Мы с госпожой Меркель находимся в постоянном контакте, как и с другими участниками “нормандского формата”. Как вы знаете, последний разговор состоялся 17 апреля”, – сказал Путин.

Президент РФ добавил, что “нормандская четверка” должна и дальше заниматься урегулированием ситуации в Украине.

28 апреля стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель встретится с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, чтобы обсудить геополитические конфликты в Украине и Сирии.
2 мая канцлер Германии Ангела Меркель осуществляет свой первый с 2015 года визит в Россию, в рамках которого пройдут переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.