Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов мессенджеры BlackBerry Messenger, Line, Imo и аудивизуальный чат Vchat.

Список опубликован в реестре Роскомнадзора.

В реестр инфопосредники-“отказники” вносятся именно с такой пометкой “Restricting”. По соответствующему порядковому номеру которого можно будет отслеживать и блокировку всех сервисных IP-адресов и технических доменов данных сервисов, если это произойдет в будущем.

На текущий момент Роскомнадзор внёс в реестр запрещенных сайтов только непосредственно сами порталы данных мессенджеров и ряд их IP-адресов.

роскомнадзор

Фото: “Роскомсвобода”

Как отмечает “Роскомсвобода”, мессенджеры были запрещены, потому что отказались”сотрудничать с российскими властями”. В качестве причины блокировки ведомство указывает статью 15.4 закона, согласно которой “организатор распространения информации в сети Интернет” обязан хранить всю информацию на российский серверах и сотрудничать с российскими властями.

По данным J’son & Partners Consulting, у Line на конец 2016 года было около 217 миллионов пользователей (у Skype — 300 млн пользователей). В России по итогам 2016 года самыми популярными мессенджерами стали “ВКонтакте”, WhatsApp и Viber.

В сентябре 2015 года Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) вынесла решение против Google по делу о распространении наших приложений на устройствах с операционной системой Android. Дело было инициировано по жалобе компании Яндекс, крупнейшей российской поисковой системы.
Сообщения СМИ, которые не имеют регистрации Роскомнадзора, исчезнут с главной страницы “Яндекса”, а также с главной страницы сервиса “Яндекс.Новости”, из новостных сюжетов, региональных и тематических рубрик.