Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий автономизацию медучреждений. Канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию на Донбассе. А украинки завоевали 7 золотых наград на соревнованиях по художественной гимнастике в Португалии.

КРУПНЕЙШАЯ ИТАЛЬЯНСКАЯ АВИАКОМПАНИЯ ЗАПУСКАЕТ РЕГУЛЯРНЫЕ РЕЙСЫ В КИЕВ

Крупнейшая итальянская авиакомпания Alitalia запускает регулярные рейсы в Украину. Первый рейс встречали во вторник, 2 мая, в международном аэропорту “Киев” (Жуляны).

Об этом проинформировали в пресс-службе аэропорта.

“Ночью 2 мая в 2:25, в столичном аэропорту “Киев” приземлился самолет Airbus A320 итальянского авиаперевозчика Alitalia. Новый рейс традиционно встречают водным салютом. Ежедневный прямой рейс Рим-Киев-Рим будет осуществляться авиалайнерами типа Airbus A320 с салонами бизнес и эконом класса. Вылеты из Международного аэропорта “Киев” (Жуляны) в 5:00, прилет в аэропорт Рима “Фьюмичино” – в 6:55 по местному времени. Вылет из Рима в 23:00, прибытие в аэропорт “Киев” в 2:50″, – сказано в сообщении.

Следует отметить, что авиакомпания несколько лет тому назад прекратила полеты по маршруту Киев-Рим. Таким образом, Alitalia возвращается в Украину.

авиа9 copy

Фото: Аэропорт “Киев” / Facebook

МЕРКЕЛЬ ОБСУДИЛА С ПУТИНЫМ СИТУАЦИЮ НА ДОНБАССЕ

Канцлер Германии Ангела Меркель во вторник, 2 мая, осуществила свой первый с 2015 года визит в Россию, в рамках которого провела переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Встреча состоялась в летней резиденции Путина в Сочи. В ходе переговоров канцлер ФРГ и президент РФ обсудили, в частности, и ситуацию в Украине.

По итогам переговоров канцлер Германии заявила, что необходимости в заключении нового соглашения в рамках мирного урегулирования ситуации на Донбассе нет.

“Экспроприация предприятий, транспортная блокада и другие вопросы нужно очень тщательно изучать и сделать все возможное, чтобы повернуть это назад… Мы, конечно, хотим обеспечения того, чтобы Украина получила доступ к своей государственной границе – это тоже часть Минских договоренностей – и затем обеспечить политическое решение, которое направлено на проведение местных выборов”, – заявила Меркель.

“Мы этого еще не добились, но это еще не означает, что мы можем забыть о существующем соглашении и должны перейти к заключению нового”, – добавила канцлер ФРГ.

Она пояснила, что в настоящее время проблема заключается не в необходимости заключения нового соглашения по Украине, а в выполнении прежнего.

“Моя убедительная просьба к российскому президенту заключается в том, чтобы сделать все возможное, чтобы обеспечить его выполнение”, – отметила она.

Меркель также заявила, что не видит смысла в замене наблюдателей ОБСЕ в Украине миссией ООН. “Здесь не имеет смысла искать другие форматы, которые не принесут большей пользы… Мы едины в том, что работа представителей ОБСЕ очень важна”, – подчеркнула она.

Канцлер Германии Аи президент РФ также высказались за продолжение работы “нормандской четверки” после выборов во Франции.

Следует отметить, что Владимир Путин продолжает настаивать, чтобы власти Украины начали прямые переговоры с главарями террористических организаций “Л/ДНР”. Он также заявил, что никто не отбирал у Украины ее предприятия на оккупированных территориях Донбасса.

“Никто и ничего ни у кого не отбирал, там (на украинских предприятиях – ред.) временно введено внешнее управление”, – сказал Путин.

Он подчеркнул, что предприятия на Донбассе “никто не изымал у законных собственников”.

“Но, поскольку эти предприятия, находящиеся на территории непризнанных республик, лишены возможности – я хочу это подчеркнуть – получать сырье с украинской территории, отгружать товар на украинскую территорию, людям, которые работают на этих предприятиях, чтобы не остаться без средств к существованию, не осталось ничего другого, как ввести временное управление”, – утверждает Путин.

меркель2

Фото: Reuters

УКРАИНСКИЕ ГИМНАСТКИ ЗАВОЕВАЛИ 7 ЗОЛОТЫХ НАГРАД НА ТУРНИРЕ В ПОРТУГАЛИИ

Украинские гимнастки завоевали 7 золотых наград на международных соревнованиях “AGN Cup-2017” по художественной гимнастике в Португалии.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины.

“Настоящей героиней стала Кристина Пограничная, которая в конкуренции юниорок победила во всех финалах: упражнениях с обручем (16.200), мячом (14.750), булавами (15.900) и лентой (14.350) и таким образом поднялась 4 раза на высшую ступень пьедестала! В соревнованиях взрослых наша грация Дарья Мурай получила 3 медали высшей пробы в упражнениях с обручем (14.600), булавами (15.100) и лентой (13.350) и серебряную награду в многоборье! Поздравляем Кристину и Дарью с невероятными результатами!” – сказано в сообщении.

Cпортсменки также выступили на гала-концерте с показательными номерами.

ПОРОШЕНКО ПОДПИСАЛ ЗАКОН, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЙ АВТОНОМИЗАЦИЮ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения”.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, указанный документ был принят Верховной Радой Украины 6 апреля этого года.

Закон предусматривает внедрение мероприятий по реформированию системы здравоохранения Украины для создания сети государственных и коммунальных медучреждений с достаточным уровнем самостоятельности для эффективного и своевременного медицинского обеспечения населения.

“Согласно тексту документа учреждения здравоохранения получили возможность получения финансовой и управленческой автономии для обеспечения финансовых, материально-технических ресурсов системы здравоохранения. При этом, в соответствии со ст. 49 Конституции Украины, существующая сеть государственных и коммунальных учреждений здравоохранения не будет сокращена, эти учреждения останутся в государственной и коммунальной собственности и не подлежат приватизации”, – сказано в сообщении.

Кроме того, документом установлен упрощенный порядок реорганизации учреждений здравоохранения (государственных и коммунальных учреждений) в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия. Также указано, что средства, не использованные учреждением здравоохранения (кроме государственных и коммунальных учреждений) в текущем году, не будут извлекаться и могут быть использованы на финансирование деятельности учреждения (в частности, на обновление материально-технической базы).

Помимо этого, указанным законом урегулированы отдельные вопросы, связанные с договорами о медицинском обслуживании населения, что будут заключаться в соответствии со специальным порядком, утвержденным Кабинетом Министров Украины. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования.

порошенко2

Фото: Сайт Президента Украины

В ОДЕССЕ ЗАДЕРЖАЛИ ГРУППУ ЛИЦ, ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ПОДГОТОВКЕ ТЕРАКТОВ

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) при участии бойцов спецподразделения “Альфа” задержали в Одессе группу местных жителей, подозреваемых в подготовке террористических актов, диверсий и провокаций.

Об этом во вторник, 2 мая, проинформировали в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что задержание прошло в рамках проведения мероприятий по недопущению террористических проявлений в первой декаде мая в Одессе.

В настоящее время продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

В КИУ ОБНАРОДОВАЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЩИНАХ

На выборах в советы в городских объединенных общинах 30 апреля депутатские мандаты получили представители 16 партий.

Об этом проинформировали в Комитете избирателей Украины (КИУ). Отмечается, что по партийным спискам выборы состоялись в 9 городских общинах 6 областей Украины. Всего избиралось 242 депутата. 

По партийным спискам на выборах в объединенных территориальных общинах (ОТО) победил “Наш край”: 42 представителя партии стали депутатами (17,4 % от общего количества).

На втором месте – “Оппозиционный блок” (37 депутатов, 15,3 %), на третьем – БПП “Солидарность” (25, 10,3 % – самое высокое место из-за представительства в большем количестве советов), на четвертом – “Возрождение” (25, 10,3 %), на пятом – Радикальная партия (23, 9,5 %).

С шестого по девятое место расположились: ВО “Черкасчане ” (21, 8,7 %), ВО “Батькивщина” (19, 7,9 %), “Единый центр” (14, 5,8 %) и УКРОП (11, 4,6 %).

Десятое–одиннадцатое место поделили “Самопомич” и “Стабильность” (по 5 депутатов и 2 % в каждой партии).

Места с 12 по 15 заняли “Воля народа” (4, 1,7 %), Аграрная партия, “Справедливость” и “Единство” (по 3 депутата и 1,2 %). На последнем месте партия “Сила людей” (2 мандата, 0,8 %).

кву1

Инфографика: КИУ

СЫН ЭКС-ГЛАВЫ ТЯЧЕВСКОЙ РГА ПЫТАЛСЯ ВЫВЕЗТИ ЗА ГРАНИЦУ $400 ТЫСЯЧ

Пограничная полиция Румынии задержала сына бывшего главы Тячевской райгосадминистрации Закарпатской области, который пытался незаконно провезти через границу в своем автомобиле 400 тысяч долларов.

Об этом сегодня проинформировал на своей странице в Facebook глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

“Вчера вечером пограничная полиция Румынии задержала двух граждан Украины, жителей Тячевского района Закарпатской области: 24-летнего Михаила Йовдия и его жену – 23-летнюю Елену Йовдий. Оба пересекли украинско-румынскую границу на автомобиле Maserati в международном пункте пропуска “Солотвино – Сигет Мармацией”. За рулем Maserati находилась Елена Йовдий, а ее муж сидел на пассажирском месте. При осмотре автомобиля румынские полицейские обнаружили 400 тысяч американских долларов, спрятанных под запасным колесом. Вопреки таможенным правилам деньги не были задекларированы ни при выезде из Украины, ни при въезде в Румынию”, – отметил Москаль.

Губернатор Закарпатской области уточнил, что Михаил Йовдий – это сын Василия Йовдия, руководителя партии “Единый центр” в Тячевском районе, неоднократного возглавлявшего Тячевскую райгосадминистрацию. По данным Москаля, автомобиль Maserati был куплен в то время, когда Йовдий руководил Тячевским районом. Москаль предположил, что незадекларированные 400 тысяч долларов будут конфискованы в госбюджет Румынии.

Он также призвал прокуратуру и СБУ провести тщательную проверку этого факта и привлечь к ответственности таможенников пункта пропуска “Солотвино”, которые не заметили под запасным колесом Maserati 400 тысяч долларов.

Впоследствии стало известно, что прокуратура открыла уголовное производство в отношении должностных лиц пункта пропуска “Солотвино” Закарпатской таможни ГФС, которые пропустили в Румынию автомобиль с незадекларированными 400 тысячами долларов США (по факту злоупотребления властью или служебным положением).

прокуратура6 copy

Фото: Прокуратура Закарпатской области / Facebook