В мировом рейтинге открытости государственных данных Global Open Data Index за 2016 год Украина поднялась до 24-й позиции из 94 стран мира, тогда как в 2015 году страна занимала 54 место.

Обновленный рейтинг опубликован на официальном сайте организации.

Как известно, ежегодно рейтинг Global Open Data Index определяет, насколько правительства разных стран сделали государственные данные более доступными и открытыми для общества в течение последнего года.

Как видно из таблицы стран, на первом месте рейтинга находятся Австралия и Тайвань. В свою очередь соседние с Украиной Польша и Словакия разделяют 27 позицию, а Россия находится на 34 месте. 

рейтингрейтинг1рейтинг2

“По результатам исследования Global Open Data Index Украина поднялась с 54 на 24 место по уровню развития #OpenData по сравнению с прошлым годом”, – написал об этом Премьер-министр Владимир Гройсман в своем Twitter.

гройсман

Украина поднялась на 5 позиций в рейтинге свободы прессы, заняв 102 место.
В апреле 2016 года стало известно, что Украине удалось улучшить показатель в рейтинге свободы СМИ на 22 позиции, заняв 107 место.
В ноябре организация “Репортеры без границ” включила в список “врагов свободы прессы” президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и ИГИЛ.
Россия оказалась на дне рейтинга стран по “открытости для ведения бизнеса” по версии US News & World Report, который готовили WPP совместно с Уортонской школой бизнеса при Пенсильванском университете.