Программа “Бюджет участия”, предусматривающая возможность для каждого жителя населенного пункта вносить проекты для реализации местной властью за счет средств местного бюджета, уже действует в десяти украинских городах.

Об этом сообщил Премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

“Украинцы активно присоединяются к программе “бюджета участия” в своих городах. Механизм бюджета участия уже действует в десяти украинских городах: Киеве, Львове, Днипре, Краматорске, Бердянске, Хмельницком, Черновцах, Ровно, Тернополе и Мелитополе”, – отметил глава Правительства.

По его словам, еще до конца года в Киеве благодаря внедрению указанной программы появятся две инклюзивных детских площадки, несколько новых публичных пространств, будут реконструированы объекты спортивной инфраструктуры – в общей сложности будет реализовано 62 проекта в разных категориях.

“Это – результат сотрудничества активных граждан и местной власти, который помогает воплощать общие мечты относительно городского развития”, – подчеркнул Премьер-министр.

гройсман2

Бюджет участия – программа, что предоставляет возможность каждому жителю участвовать в распределении средств местного бюджета через создание проектов для улучшения города. Так, любой житель города может подать проект, связанный с улучшением жизни в городе, принять участие в конкурсе, победить в голосовании и наблюдать за тем, как его проект реализуют в рамках бюджета 2017 года.

При этом участвовать в конкурсе можно, не выходя из дома: подать заявку on-line и отслеживать судьбу своего проекта прямо на сайте.

бюджет2

бюджет1

Фото: Скриншот

Похожие программы действуют в Нью-Йорке, Париже, Берлине, Кельне, Лодзе, Варшаве.

В конце марта Владимир Гройсман заявлял, что в 2014-2016 годах местные бюджеты увеличились на 100 млрд гривен благодаря финансовой децентрализации.
9 января Владимир Гройсман заявил, что децентрализация и в 2017 году останется приоритетом в работе украинского Правительства.
1 января Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прогнозирует рост доходов местных бюджетов на 25 % в 2017 году в рамках реформы децентрализации.
4 ноября сообщалось, что с начала года доходы бюджетов 159 объединенных территориальных общин выросли более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 4,98 млрд грн.