Американская рок-группа Eagles подала иск против владельцев отеля в Мексике за использование без разрешения названия “Hotel California”, одной из самых известных песен группы.

Об этом сообщает Reuters.

Представители группы отмечают, что владельцы Todos Santos Hotel вводят граждан США в заблуждение, что отель связан с группой Eagles и, среди прочего, что именно он мог вдохновить музыкантов на написание песни.

В частности, указывается, что в гостинице постоянно проигрываются песни группы, среди которых знаменитая композиция Eagles “Hotel California”. Также указывается, что владельцы отеля распространяют различную сувенирную продукцию, связанную с группой.

Отмечается, что мексиканский отель действительно носил имя Hotel California, но еще в 1950-е года, и с тех пор сменил много названий. Активное продвижение прежнего бренда началось после того, как в 2001 году заведение приобрела супружеская пара Стюарт из Канады.

Справка. “Hotel California” — заглавный трек с одноименного альбома 1976 года, он получил премию “Грэмми” в 1977 году, как запись года.

В марте 2016 года сообщалось, что американская рок-группа Eagles прекращает свое существование.
Сооснователь Eagles Гленн Фрай умер 19 января в США. Ему было 67 лет. Гленн Фрай создал группу с Доном Хенли в 1971 году и участвовал в ее деятельности в течение всей карьеры. Он играл на гитаре и был одним их вокалистов. Кроме того, в 1980-х музыкант начал сольную карьеру.