Президент США Дональд Трамп и глава Российской Федерации Владимир Путин провели телефонный разговор.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Темой разговора глав двух государств стала ситуация в Сирии.

В Белом доме сообщают, что Трамп и Путин согласились с тем, что “страдания в Сирии продолжаются слишком долго и что все стороны должны сделать все возможное, чтобы положить конец насилию”.

Американская сторона отмечает, что “разговор был очень хорошим и включал обсуждение создания зон безопасности или деэскалации для достижения прочного мира в Сирии по гуманитарным и многим другим причинам”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тиллерсон и Лавров поговорили о Сирии по телефону

3-4 мая США направят своего представителя на переговоры о прекращении огня в Сирии, которые пройдут в Астане. Президенты также подробно обсудили совместную работу по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке.

В Белом доме отметили, что президенты обсудили, как лучше всего “разрешить очень опасную ситуацию в Северной Корее”.

Пресс-служба Кремля сообщает, что “обсужден целый ряд актуальных вопросов сотрудничества двух стран на международной арене и акцент сделан на перспективе координации действий России и США в борьбе с международным терроризмом в контексте сирийского кризиса”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп выразил оптимизм по поводу отношений США и РФ: «В нужное время наступит прочный мир»

“Условлено, в частности, активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств двух стран по поиску вариантов, позволяющих закрепить режим прекращения боевых действий, придать ему устойчивость и контролируемость. Цель – создать предпосылки к запуску реального процесса урегулирования в Сирии. Имеется в виду, что Министр иностранных дел России и Государственный секретарь США будут оперативно информировать лидеров о достигнутом на данном направлении прогрессе”, – говорится в сообщении.

В Кремле сообщили, что была обсуждена опасная ситуация на Корейском полуострове.

“Глава Российского государства призвал к сдержанности и снижению уровня напряжённости. Условлено наладить совместную работу, ориентированную на дипломатические развязки по комплексному урегулированию проблемы”, – заявили в пресс-службе.

Российская сторона отмечает, что Путин и Трамп высказались за продолжение контактов по телефону, а также в пользу организации личной встречи в привязке к заседанию саммита “Группы двадцати” 7–8 июля в Гамбурге.

7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб.
7 апреля глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.
7 апреля президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что атака США на военную базу в провинции Хомс является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом.
Позже стало известно, что при атаке 4 апреля в Идлибе (Сирия) был использован зарин или аналогичный запрещенный токсин, в результате чего погибли около 90 человек.