Прокуратура Ровенской области завершила расследование и направила 27 апреля в суд обвинительный акт в отношении жителя Мариуполя Донецкой области по обвинению в умышленном убийстве работника Ровенского СИЗО.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, подозреваемый обвиняется в том, что 16 сентября 2016 года умышленно убил начальника отдела Ровенского следственного изолятора, майора внутренней службы в подъезде жилого дома, где тот проживал. Злоумышленник совершил восемь выстрелов в различные части его тела и после этого нанес не менее восьми ударов пистолетом по голове. От полученных травм работник Ровенского СИЗО скончался на месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВД обнародовало признания агента спецслужб РФ, застрелившего сотрудника СИЗО в Ровно

Оперативники задержали злоумышленника при попытке пересечения госграницы в Харьковской области.

Стоит отметить, что следствияю удалось собрать неопровержимые доказательства того, что убийство работника СИЗО было совершено по заказу органов ФСБ Российской Федерации.

Сейчас обвиняемый по инициативе прокуратуры находится под арестом.

Материалы в отношении другого соучастника преступления, который в момент убийства следил за обстановкой во дворе и должен был устранить препятствия в случае их возникновения, выделены в отдельное производство и он объявлен в международный розыск.

В ноябре Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что спецслужбы Российской Федерации разворачивают сеть террористических актов на территории Украины. Так, 16 сентября в коридоре жилого дома в Ровно неустановленные лица из огнестрельного оружия совершили умышленное убийство Ивана Мамчура, работавшего на должности начальника отдела инженерно-технических средств охраны, связи и информатизации Ровенского СИЗО.
4 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что ведомство получило новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре. Грицак уточнил, что главный советник управления президента России по делам СНГ, первый заместитель помощника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба, который был куратором проекта “Бессарабия”, проводит встречи с некоторыми украинскими политиками. Одновременно с дестабилизацией в Киеве Российская Федерация планирует спровоцировать обострение и на фронте.