Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сегодня завершена операция по зачислению 1,1 млрд долларов средств  бывшего президента Виктора Януковича и его окружения на счета Государственного казначейства во исполнение решения суда, вступившего в силу.

Об этом он сказал в среду, 3 мая, сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, Президент провел совещание с министром финансов Украины Александром Данилюком и председателем Национального банка Украины (НБУ) Валерией Гонтаревой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко обратился к украинцам относительно начала суда над Януковичем

“Кстати, я хочу сообщить, что на данный момент ни одной жалобы на это решение не последовало. И так называемых собственников, заявивших о своих претензиях на эти деньги, так и не появилось”, – отметил он.

По словам Порошенко, кроме зачисленных на счета Госказначейства 1,1 млрд долларов, дополнительно еще 200 млн долларов в ценных бумагах будут переданы Министерству финансов и, в соответствии с законодательством Украины, на эту сумму будет сокращен внутренний долг государства.

Он добавил, что после зачисления этих средств золотовалютные резервы Украины будут составлять 18,4 млрд долларов.

“Это укрепляет финансово-банковскую систему, добавляет стабильности национальной денежной единице. Это будет способствовать инвестиционной привлекательности украинской экономики”, – подчеркнул Порошенко.

28 апреля суд последней инстанции одобрил конфискацию в госбюджет 1,5 млрд долларов, которые были арестованы на счетах экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.
28 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что конфискованные деньги экс-главы государства Виктора Януковича будут направлены на усиление боеспособности украинской армии и социальную защиту.
28 апреля сообщалось, что перечисление конфискованных Генеральной прокуратурой Украины у преступной группировки экс-президента Виктора Януковича денежных средств завершено.