Трое украинских военных, спасая своего раненого сослуживца, героически погибли в районе Светлодарской дуги.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Один из них, будучи раненым, чтобы не попасть в плен и уничтожить противника, привел в готовность ручную гранату. Однако парню не удалось реализовать свой план, и от ранений он скончался на месте.

Командование части организовало поиск военнослужащих. Их тела были найдены, однако эвакуировать их не удалось в результате сильного огневого противодействия противника.

В настоящее время проводится процедура по возврату тел военнослужащих.

“Однако враг продолжает манипулировать общественным мнением и пытается дискредитировать Вооруженные силы Украины. Так, на одном из российских сайтов появилась информация о принадлежности погибших украинцев к диверсионно-разведывательной группе, что не соответствует действительности”, – говорится в сообщении штаба.

штаб ато

По позициям неподалеку Авдеевки российско-оккупационные войска применили минометы калибра 120-мм и 82-мм, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. По предварительной информации погиб военнослужащий ВСУ.
Вечером 1 мая боевики обстреляли окраины населенного пункта Марьинка из минометов, калибра 82-го калибра, в результате чего ранения получили двое гражданских лиц.
С начала понедельника, 1 мая, боевики незаконных вооруженных формирований 25 раз открывали огонь по украинским позициям в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Так, 5 украинских бойцов получили ранения.