Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США готовят новые санкции в отношении Северной Кореи (КНДР).

Об этом он сказал в среду, 3 мая, сообщает Reuters.

“Мы готовим дополнительные санкции”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США второй раз за неделю испытали баллистическую ракету

Тиллерсон уточнил, что США могут их ввести, если окажется, что действия Северной Кореи требуют дополнительных ограничительных мер.

Как известно, ранее госсекретарь США заявил, что США готовы принять военные меры против Северной Кореи в связи с ее ядерными ракетными испытаниями.

По его словам, с каждым успешным взрывом и ракетным испытанием КНДР Северо-Восточная Азия и мир в целом становятся ближе к нестабильности и масштабному конфликту.

9 апреля военно-морские силы США направили ударную группу во главе с авианосцем “Карл Винсон” (Carl Vinson) к берегам Корейского полуострова. После этого в КНДР выразили мнение, что отправка ударной американской группы во главе с авианосцем Carl Vinson к Корейскому полуострову доказывает агрессивные намерения США, на которые власти страны готовы ответить.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.
15 апреля в Генштабе ВС КНДР предупредили, что северокорейская армия может нанести превентивные удары на суше, на море и с воздуха. В качестве возможных объектов для таких ударов названы американские военные базы в Южной Корее и Японии, а также президентская резиденция “Чхонвадэ” в Южной Корее, которые в Генштабе армии КНДР пообещали “превратить в пепел в считанные минуты”.
20 апреля сообщалось, что официальный Вашингтон рассматривает возможность включения Северной Кореи в список государств-спонсоров терроризма.