Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания заявил, что на шести украинских телеканалах зафиксировано употребление грубой лексики. Так, вещателей призывают устранить эти нарушения, поскольку они могут негативно повлиять на детскую аудиторию.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что во время мониторинга 10-16 и 25 апреля были зафиксированы такие формы употребления грубой лексики: открытое озвучивание грубых высказываний; частичное сокрытие (“запикивание”) отдельных букв; полное сокрытие (“запикивание”) грубых слов с использованием их субтитрования; полное сокрытие (“запикивание”) с оставлением артикуляции и содержания, понятного из контекста; употребление грубой лексики детьми; документальные видеоматериалы в условиях реального боевого столкновения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацсовет аннулировал лицензию канала Савика Шустера

Отмечается, что такие случаи зафиксированы на телеканалах М1, 1+1, СТБ, “Новый канал”, “5 канал” и НТН.

“Нацсовет обращает внимание на то, что время трансляции таких передач, как правило, доступно для просмотра детской аудиторией, а следовательно, они могут негативно влиять на детей. Регулятор просит взвешенно подходить к формированию программной сетки и не допускать передачи, которые могут негативно влиять на их (детей – ред.) психическое и физическое развитие”, – подчеркивается в сообщении.

6 апреля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал ООО “ТРО” “Мариупольское телевидение” на 84 тыс. гривен за трансляцию российской передачи, в которой прослеживалось наличие призывов к развязыванию войны и разжиганию национальной вражды и ненависти.
13 апреля Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания  назначил по результатам мониторинга вещания общенациональных телеканалов внеплановые проверки четырем телеканалам группы “Интер” в связи с несоблюдением квот национального и европейского продукта.