Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) сегодня, 3 мая 2017 года, в Страсбурге принял решение по Крыму, выдвинув ряд требований к Российской Федерации.

Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин в Twitter.

“КМСЕ призвал отменить решение о запрете Меджлиса и о запрете лидерам Меджлиса въезда в Крым. Еще один рычаг давления на РФ”, – заявил Климкин.

МИД

Согласно информации министра, комитет также предлагает Комиссару Совета Европы по правам человека рассмотреть возможность принятия мер по оценке ситуации с правами человека в Крыму.

МИД1

Также, КМСЕ призывает к полному выполнению Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму и присоединяется к выполнению этой резолюции.

МИД2

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал решение КМСЕ и назвал его “подтверждением неизбежности ответственности России”.

ПОРОШЕНКО

19 апреля Международный суд ООН ввел временные меры по делу “Украина против России” в связи с Конвенцией о борьбе с расовой дискриминации. В частности, он обязал Россию разрешить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.
13 апреля министр юстиции Павел Петренко заявил, что Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дополнительные доказательства по делу о захвате Российской Федерацией Крыма в феврале-сентябре 2014 года.