Оболонский районный суд Киева частично удовлетворит ходатайство защиты Виктора Януковича и обязал предприятие “Информационные судебные системы” проверить заявленную информацию о якобы несанкционированном вмешательстве Генеральной прокуратуры в автоматизированное распределение судей по делу Януковича.

Данное решение озвучил председательствующий судья Владислав Девятко, передает “Радио Свобода”.

Так, суд постановил обратиться к ГП “Информационные судебные системы” с целью проверки, было ли несанкционированное вмешательство при автоматическом распределении судей в данном уголовном производстве.

“Суд разъяснит сторонам решение. Мы не можем влиять ни на Генпрокурора, ни на полицию, которая будет расследовать данное уголовное производство. В полномочиях суда лишь обратиться к администратору автоматизированной системы документооборота суда, а именно к ГП “Информационные судебные системы”, с целью проведения проверки”, – подчеркнул Девятко.

При этом он подчеркнул, что на данном этапе можно продолжить подготовительное судебное заседание. “Если поступит ответ о том, что вмешательство было, защита, видимо, знает, как ей дальше действовать. Если не поступит, то суд выполнил свою обязанность и провел соответствующую проверку”, – сказал судья.

1 мая Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к народу Украины относительно начала судебного процесса над экс-президентом Виктором Януковичем, который обвиняется в государственной измене.
19 апреля была опубликована повестка, в которой Оболонский районный суд Киева вызывает беглого экс-президента Украины Виктора Януковича на заседание по делу о госизмене, которое состоится 4 мая.
17 января стало известно, что Главная военная прокуратура получила от Организации Объединенных Наций (ООН) фотокопии заявления Виктора Януковича с просьбой ввести в Украину российские войска. Тогда Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что все полученные украинским следствием материалы признаны ООН официальными документами.