Государственный секретарь Министерства информационной политики Украины Артем Биденко заявил, что до конца 2017 года в Бахмутовке и Покровске построят телебашни, которые ликвидируют “белые пятна” в украинском вещании на Донбассе.

Об этом он сказал в эфире “5 канала”.

“В Луганской области в этом году запланирована башня в Бахмутовке, которая закроет “белое пятно”, и мы фактически уберем возможность слушать или видеть террористическое ТВ или радио. Второе “белое пятно” решается построением башни в Покровске”, – отметил Биденко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов анонсировал блокирование антиукраинских каналов на Донбассе

Вместе с тем, он заверил, что на части оккупированной территории Донбасса у населения есть возможность смотреть украинские каналы. Так, на сегодняшний день в Донецке доступны два украинских канала.

“Также есть возможность принимать украинские каналы через спутниковую связь, и в тех городах, которые находятся ближе к линии разграничения, доступно украинское аналоговое вещание”, – уточнил Биденко.

Вместе с тем, он добавил, что Россия с помощью технических средств глушит украинское вещание, поэтому оно нестабильное.

5 декабря Президент Украины Петр Порошенко принял участие в запуске телерадиовышки на горе Карачун близ Славянска Донецкой области.
25 января в Чонгаре завершилось строительство башни, которая начнет вещание на аннексированный Крым.
17 марта в Херсонской области на административной границе с Крымом официально открыли телекоммуникационную башню, которая будет вести трансляцию на северные районы оккупированного полуострова.