Сотрудники Службы безопасности Украины перекрыли в Киевской области канал контрабанды из Российской Федерации прекурсоров для изготовления амфетамина, а также прекратили деятельность нарколаборатории.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Правоохранители установили, что организовали канал трое украинских граждан и россиянин. Последний завозил прекурсоры в Украину автомобилем. Для переработки сырья в амфетамин злоумышленники оборудовали нарколабораторию в частном доме одного из них в Киево-Святошинском районе. По информации спецслужбы, ежемесячно наркодельцы изготавливали более полутора килограммов психотропов и сбывали их через так называемые закладки наркозависимым столичного региона. Деньги от “клиентов” поступали на банковскую карточку”, – сказано в сообщении.

СБУ перекрыла канал контрабанды прекурсоров

Фото: СБУ

В ходе санкционированных обысков по месту жительства злоумышленников в Бориспольском и Киево-Святошинском районах, оперативники СБ Украины изъяли шестьдесят граммов готового амфетамина, сорок шесть килограммов прекурсора фенилнитропропена и оборудование для изготовления наркотиков.

Стоимость изъятого психотропа и прекурсоров составляет триста пятьдесят тысяч гривен. У дельцов также обнаружили девяносто пять тысяч российских рублей для закупки сырья и сорок тысяч гривен от реализации амфетамина.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 305 (контрабанда наркотических средств) и ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении о подозрении в совершении преступления четырем задержанным наркодельцам.

Продолжаются неотложные следственные действия.

В конце апреля сотрудники СБУ совместно с таможенниками изъяли в Одессе рекордную партию контрабандного амфетамина стоимостью 6 млн долларов.
В апреле сотрудники полиции конфисковали в австралийском Мельбурне, что в штате Виктория, рекордную по весу партию метамфетамина.
В марте СБУ задержала в Запорожье двух подполковников, сотрудников уголовного розыска запорожской полиции, которые пытались наладить в областном центре продажу наркотиков.
В начале марта в Киеве сотрудниками Нацполиции был перекрыт международный канал поставки наркотиков из Китая, организованный 31-летним луганчанином.