Глава Наблюдательного совета НОТУ Татьяна Лебедева в четверг, 4 мая, подписала контракт с первым председателем правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зурабом Аласанией.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“У нас сегодня, бесспорно, историческое событие, исторический день. Потому что сегодня мы ставим последнюю точку в организационном этапе создания нашего национального Общественного телерадиовещания… Главное – сделано. Главное – это то, что избрана на конкурсе, прозрачном, публичном, команда тех, кому мы доверяем реформирование. Это уже будет новый, общественный контент, новая парадигма отношений телерадиовещателей и аудитории. То есть настоящее содержание реформы – это ответственность новой команды реформаторов, которую мы избирали на этом прозрачном конкурсе, где было 8 претендентов, но победил Зураб Аласания, как руководитель этой команды. И сегодня происходит очень важный этап – мы подписываем с господином Зурабом контракт”, – отметила Лебедева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аласания рассказал о реформах Общественного ТВ

Она уточнила, что уже в ближайшее время Аласания представит Наблюдательному совету членов правления, с кем он будет внедрять реформу в сфере вещания.

При этом Лебедева подчеркнула, что наблюдать за этой работой и за ее результатами будет, во-первых, вся Украина, а во-вторых – Наблюдательный совет, которому доверена обществом и общественностью наблюдательная функция, в-третьих, большое международное донорское сообщество, которое помогало процессу реформирования.

“Без преувеличения, весь мир смотрит на нас сегодня. Это сверхважная и важнейшая медиареформа в Украине. Поэтому приветствую, сочувствую и с удовольствием сейчас поставлю свою подпись под настоящим контрактом, который не очень удобный для господина Зураба, но уже все – надо его выполнять”, – добавила Лебедева.

СПРАВКА. Зураб Аласания родился в грузинском городе Сухуми, окончил Харьковский инженерно-строительный институт по специальности “Промышленно-гражданское строительство”. Его медийная карьера началась в 1997 году в харьковской студии “Телемак”, где он выпускал авторскую программу “Телевидение сегодня”. Харьковский период продолжался до 2012 года: Зураб Аласания был журналистом программы “Однажды”, выпускал авторскую публицистическую программу “Объектив-но” в харьковской телерадиокомпании “Симон” (1999), стал соучредителем и директором медиагруппы “Объектив” (2000 год), основал агентство “МедиаПорт” и еженедельник “MediaPost” (2006 год), был директором Харьковской областной государственной ТРК (с 5 июля 2005 года по 4 июня 2010 года), руководил телерадиокомпанией S-ТЕТ (2002-2012 годы).

В 2013 году Зураб Аласания стал одним из основателей и журналистов Hromadske.tv, является членом общественной организации Hromadske.tv, членом “Независимой Медиарады” и Комиссии по журналистской этике.

25 марта 2014 года Кабинет Министров Украины назначил Аласанию генеральным директором Национальной телекомпании Украины. Его кандидатура была предложена Правительству представителями медиасообщества. 1 ноября 2016 года Зураб Аласания подал в отставку по собственному желанию с должности гендиректора НТКУ.

10 апреля Наблюдательный совет общественного вещания выбрал главой правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) экс-гендиректора Национальной телекомпании Зураба Аласанию.
3 февраля наблюдательный совет НОТУ объявил конкурса на должность председателя правления компании. Документы на конкурс принимались до 16 марта. Решение о допуске претендентов к участию в конкурсном отборе набсовет НОТУ должен принять не позднее семи календарных дней. А не позднее чем через 21 день после этого заседания должно состояться заслушивание претендентов.
8 февраля, председателем наблюдательного совета Общественного вещания (Общественное ТВ) избрали Татьяну Лебедеву.
24 января сообщалось, что на финансирование Общественного вещания в государственном бюджете на 2017 год заложено 1,2 млрд гривен, и эти деньги обязательно будут выделены в полном объеме.