Украинский институт национальной памяти создал карту, на которой указаны украинские памятники, уничтоженные в Польше, и польские – в Украине.

Она обнародована на официальном сайте Института.

“В течение трех лет в Польше были разрушены или осквернены 15 украинских памятников. В Украине – 4 польских, и все восстановлены на средства украинской стороны. Зато в Польше – ни одного”, – говорится в сообщении.

В Институте национальной памяти напомнили, что надругательство над памятником воинам УПА на кладбище польского села Грушовичи вблизи Пшемысля было санкционировано местными властями и получило одобрение в Варшаве (так, соответствующие заявления обнародовали польское министерство культуры и институт национальной памяти Польши).

Карта разрушенных памятников

Карта: Украинский институт национальной памяти

При этом в связи с резонансным демонтажем памятника воинам УПА на кладбище в Грушовичах вблизи Пшемысля Институт нацпамяти отмечает, что этот монумент подвергался нападениям пять раз. Трижды он был разрисован, впоследствии поврежден, а в последний раз – разрушен. Каждый раз мемориальный знак восстанавливала украинская община.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше назвали условие для восстановления памятника воинам УПА

“Надгробный памятник воинам УПА в Грушовичах подвергался нападениям 5 раз: трижды он был покрашен, впоследствии поврежден, а в последний раз – разрушен. Каждый раз мемориальный знак восстанавливали усилиями украинской общины. Всего из 15 украинских памятников 3 были уничтожены, 5 повреждены и 7 покрашены. Польская сторона не восстанавливает памятные знаки украинцев, что подверглись нападениям. Эти акты вандализма остаются без рассмотрения польскими правоохранительными органами”, – отметил начальник отдела учета и сохранения мест памяти Украинского института национальной памяти Павел Подобед.

В Институте также напомнили, что накануне состоялся телефонный разговор Президента Украины Петра Порошенко с лидером Польши Анджеем Дудой, в ходе которого была достигнута договоренность о координации шагов по легализации всех мест захоронений как на территории Польши, так и польских в Украине, с целью обеспечения им надлежащей опеки на государственном уровне в соответствии с двусторонним соглашением о сохранении мест памяти.

“Разговор президентов Украины и Польши дает надежду на скорейшее урегулирование ситуации”, – сказано в сообщении.

29 апреля в Министерстве культуры и национального наследия Польши назвали законным демонтаж памятника воинам УПА в Грушовичах.
26 апреля активисты и представители националистических организаций Польши разобрали на кладбище села Грушовичи, расположенного вблизи Перемышля, надгробный памятник воинам УПА. Войт гмины (руководитель наименьшей административно-территориальной единицы – гмины – ред.) Стубно Януш Слабицкий заявил, что данный памятник был “незаконно установлен”. По его словам, памятник был демонтирован из “эстетических соображений”.
В Министерстве иностранных дел Украины выразили возмущение разрушением украинского памятника в селе Грушовичи в Польше, назвав это провокацией.