Российский художник Петр Павленский, ранее покинувший РФ из-за преследований, получил политическое убежище во Франции.

Об этом сообщает AFP.

Политическое убежище предоставлено самому Павленскому, его гражданской жене Оксане Шалыгиной и двум их дочерям. О других деталях не сообщают.

“Художник и его жена получили статус политического беженца”, – заявила адвокат Доминик Бейретер Минков.

павленский

Эту информацию подтвердила в Facebook адвокат Доминик Бейретер Минков.

“Прекрасный день… Убежище получено”, — написала она, сопроводив пост фотографией с Павленским и его супругой.

павленский1

Павленский покинул Россию в середине января 2017 года, заявив, что намерен просить политического убежища во Франции. Свой отъезд художник объяснил выдвинутыми против него обвинениями в совершении сексуального насилия, результатом которых стало задержание самого Павленского и его гражданской жены Оксаны Шалыгиной людьми в масках, назвавшимися представителями уголовного розыска.

После нескольких часов допроса задержанных отпустили, и они немедленно решили уехать из страны вместе с дочерьми.

Художник назвал обвинения клеветой и отметил, что против них выступила “женщина, притворявшаяся близкой подругой”.

Справка. Петр Павленский известен своими акциями против российских властей. В 2013 г. он голым обернулся в колючую проволоку и лег около заксобрания Петербурга в знак протеста против репрессивной политики государства. В том же году он прибил свою мошонку к Красной площади. “Голый художник, смотрящий на свои прибитые к кремлевской брусчатке яйца, — метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества”, — объяснял он.

В 2014 г. Павленский поджег несколько покрышек в Петербурге в знак поддержки Майдана. Тогда же он отрезал себе мочку уха, сидя на заборе института психиатрии им. Сербского в Москве. Эта акция была направлена против использования психиатрии в политических целях. За акцию “Свобода”, в ходе которой Павленский поджигал покрышки, на него заведено дело о вандализме. Решение по нему пока не принято.

В ночь на 9 ноября 2015 года Павленский облил бензином и поджег дверь подъезда № 1 здания ФСБ на Лубянской площади в Москве. Художник назвал свою акцию “Угроза” и объяснил, что “горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе”, которая, по его мнению, исходит от ФСБ.
18 июня 2016 года Надежда Савченко встретилась в Киеве с российским оппозиционным художником Петром Павленским. Художник в Украине выступал с публичной лекцией “Потребности”.