С начала текущего года из заработной платы народных депутатов Украины за прогулы вычли 1,748 млн гривен.

Об этом в четверг, 4 мая, сообщает Комитет избирателей Украины (КИУ) со ссылкой на аппарат Верховной Рады.

Отмечается, что “вследствие начисления заработной платы только за фактически отработанные дни за первый квартал 2017 года образовалась экономия средств, предусмотренных на выплату заработной платы народным депутатам Украины, в сумме 1748,7 тыс. гривен”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В марте 8 нардепов ни разу не посетили заседания Рады

В КИУ добавили, что лишь 10 % (41 из 423) депутатов посетили все заседания Рады в 2017 году.

“Остальные нардепы пропустили одно или несколько заседаний Парламента, соответственно, они не получили часть зарплаты. Отдельные депутаты не появлялись в Парламенте в течение месяцев”, – говорится в сообщении.

Так, в январе-феврале пятеро нардепов пропустили все заседания Рады, в марте – восемь, в апреле – семь.

“В апреле все заседания Рады по данным письменной и электронной регистрации пропустили Дмитрий Ярош, Андрей Белецкий, Петр Сабашук, Евгений Бакулин, Вячеслав Богуслаев, Александр Онищенко, Сергей Клюев”, – сообщили в КИУ.

Всего в 2017 году прошло 42 пленарных заседания Рады.

9 марта сообщалось, что  пять народных депутатов ни разу не присутствовали на пленырных заседаниях Верховной Рады Украины в январе-феврале 2017 года. Среди указанных депутатов – члены “Оппозиционного блока” Евгений Бакулин и Дмитрий Добкин, внефракционный Андрей Билецкий, а также Сергей Клюев и Александр Онищенко, которые разыскиваются украинской властью.
10 марта в КИУ заявили, что в январе-феврале 2017 года лучше всех посещали заседания Верховной Рады народные депутаты от “Блока Петра Порошенко”, ВО “Батькивщина” и “Народного фронта”.
11 марта сообщалось, что восемь народных депутатов Украины ни разу не проголосовали за почти два месяца работы Верховной Рады в 2017 году.