Министр обороны Украины Степан Полторак вручил награды участникам ликвидации последствий пожара в Балаклее Харьковской области.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства обороны Украины.

“Сегодня, 4 мая, в рамках рабочей поездки генерал армии Украины Степан Полторак посетил Балаклею и вручил ведомственные награды участникам ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на 65 арсенале Вооруженных сил Украины”, – сказано в сообщение.

Полторак, награждение_1

В частности, были награждены 16 участников ликвидации последствий чрезвычайного происшествия. Им были вручены знаки отличия Министерства обороны Украины – нагрудный знак “Знак почета” и медаль “За содействие Вооруженным силам Украины” .

“Сегодня мы чествуем людей, которые с честью и достоинством вынесли тяжелые испытания, безупречно выполнили свой гражданский долг и, рискуя жизнью и здоровьем, спасали родную землю от беды. Я искренне благодарен им за это”, – отметил Полторак.

Полторак, награждение_2

Полторак, награждение_3

Фото: Минобороны Украины

23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
23 марта по факту взрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен.
На данный момент неразминированными в районе Балаклеи остаются труднодоступные места: лесополосы и болотистая местность в 100-метровой зоне от военного арсенала. Работы по очистке территории в районе Балаклеи планируется завершить до 18 мая.
Главной версией пожара на артскладах в Балаклее Харьковской области является террористический акт – работа диверсионной группы.