Вице-премьер Павел Розенко оценил перепись населения Украины в 1 млрд грн.

Об этом Розенко заявил в эфире “Эспрессо.TV”.

Розенко отметил, что перепись населения – это единственный инструмент, который может дать 100 %-ю картину уровня и качества жизни украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Минсоцполитики предложил провести перепись населения в конце 2018 года

“Средства тратятся в первую очередь на работы тех людей, которые будут осуществлять физическую перепись. У нас сейчас современные технологии. Мы бы не хотели, чтобы они ходили с пачками бумаг, а использовали современные компьютеры. Что именно за оборудование – вопрос еще дискутируется. Другие детали по переписи также еще будут обсуждаться”, – сказал Розенко.

Он отметил, что провести эту перепись необходимо было еще в 2010 году. Последний раз перепись населения в Украине проводилась в 2001 году. Перепись населения обычно проводится не реже 1 раза в 10 лет.

“Единственный инструмент, который может дать надлежащую картину уровня жизни, качества жизни украинцев, – это лишь Всеукраинская перепись населения. Как формировать нам нашу позицию, если с последней переписи прошло почти 20 лет? Поэтому вопрос проведения Всеукраинской переписи населения на данный момент является очень актуальным”, – подчеркнул вице-премьер.

В сентябре стало известно, что Кабинет Министров создал межведомственную рабочую группу, которая займется вопросами научно обоснованного оценивания демографического развития Украины.
В июне в Госстате заявили о сокращении численности населения Украины до 42,69 млн человек. Тогда отмечалось, что на протяжении января-апреля 2016 года численность населения Украины уменьшилась на 68,12 тыс. человек без части зоны проведения антитеррористической операции.
По данным Института демографии и социальных исследований, 24 % населения Украины являются бедными.