Комитет министров Совета Европы считает незаконной аннексию Крыма и настоятельно призывает Россию принять меры для соблюдения прав человека, а также прекратить репрессии против украинцев и крымских татар на полуострове.

Об этом идет речь в тексте соответствующего решения, опубликованного на официальном сайте Совета Европы в четверг, 4 мая. Решение состоит из 11 пунктов.

“Подтвердили осуждение незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь (Украина) Российской Федерацией и подчеркнули, что это является нарушением международного права, которое не может создавать оснований для каких-либо изменений их статуса”, – говорится в тексте решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ПАСЕ собрали подписи с требованием к РФ выполнить решение суда ООН

В своем решении Комитет министров СЕ также настоятельно призвал РФ “принять все необходимые меры для соблюдения прав человека в Крыму и немедленно прекратить нарушение этих прав, в том числе отказ в свободе слова, свободе мирных собраний, свободе вероисповедания и убеждений, дискриминационные меры и практики, произвольные задержания, пытки и другие виды жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, а также репрессии в отношении лиц, принадлежащих к меньшинствам, в том числе крымских татар, украинцев и лиц, относящихся к другим этническим и религиозным группам”.

“Призвали провести полное, прозрачное и беспристрастное расследование всех сообщений о нарушениях прав человека, чтобы привлечь виновных к ответственности”, – говорится в решении.

В Комитете министров также подчеркнули, что решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрет его деятельности, а также запрет лидерам Меджлиса въезда в Крым “серьезно нарушают права крымских татар и подлежат отмене”.

Также отмечается, что в Крыму должна быть создана благоприятная среда для деятельности СМИ и правозащитников. Министры Совета Европы приветствуют усилия генерального секретаря, направленные на содействие диалогу между омбудсменами Украины и РФ, “и дальнейшую передачу группы заключенных из Крыма”, которые пожелали отбывать остаток срока наказания на подконтрольной украинскому Правительству территории.

Согласно опубликованному тексту решения, министры СЕ решили вернуться к вопросу о ситуации в Украине осенью текущего года с перспективой принятия комплексного решения в свете обсуждения нового Плана действий для Украины.

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) 3 мая в Страсбурге принял решение по Крыму, выдвинув ряд требований к Российской Федерации.
19 апреля Международный суд ООН ввел временные меры по делу “Украина против России” в связи с Конвенцией о борьбе с расовой дискриминации. В частности, он обязал Россию разрешить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.
13 апреля министр юстиции Павел Петренко заявил, что Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дополнительные доказательства по делу о захвате Российской Федерацией Крыма в феврале-сентябре 2014 года.