Заместитель Генпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что вскоре начнется переговорный процесс с Латвией по возврату 50 млн так называемых арбузовских средств.

Об этом Енин заявил в эфире телеканала ZIK.

Заместитель Генпрокурора заявил, что преступный режим экс-президента Украины Виктора Януковича украл из Украины около 40 млрд долларов. Однако, к сожалению, на сегодня правоохранительными органами установлена достаточно ограниченная часть этих денег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о конфискации денег Януковича: пойдут на ВСУ и соцзащиту

“Сейчас я бы не хотел объявлять наши дальнейшие действия по возврату оставшихся средств. Однако, кроме возвращенных 1,5 млрд долларов в бюджет Украины, мы также получили приговор, предусматривающий конфискацию 50 млн долларов арестованных и конфискованных Латвией. Сейчас мы находимся в преддверии переговорного процесса с этой страной по возврату 50 млн так называемых арбузовских средств. На самом деле, по приговору суда, это деньги преступной организации Януковича, которые тем или иным образом были отмыты с помощью людей приближенных к экс-вице-премьеру Сергею Арбузову”, – пояснил Енин.

Заместитель Генпрокурора объяснил, что средства были конфискованы Латвией по процедуре специальной конфискации. Следовательно, уже в ближайшие дни через Министерство юстиции будет направлен приговор украинского суда к латвийским коллегам.

“Возвращению средств должно предшествовать решение латвийского суда, который должен принять соответствующее решение. Как альтернативный вариант, Украина может заключить соглашение о возвращении или распределении активов с Латвийским государством, поскольку мы предполагаем, что это не последние деньги, которые могут быть совместно возвращены”, – добавил Енин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ заявили, что латвийский суд оставил в силе решение о спецконфискации $26 млн Иванющенко

По его словам, были и определенные предложения Арбузову, который был вице-премьером, а в январе-феврале 2014-го и исполняющим обязанности Премьер-министра, подумать над соглашением со следствием.

Однако Арбузов просто боялся за свою жизнь, чтобы идти на сделку со следствием и что-то раскрывать, считает Енин.

“А мы поняли, что тому же Сергею Арбузову принадлежит не более – не менее чем небольшая доля в этих деньгах”, – сообщил заместитель Генпрокурора.

Поэтому сейчас, по его словам, в ГПУ не говорят о том, что деньги, которые были возвращены в бюджет Украины, принадлежат лично Януковичу или Арбузову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интерпол снял с розыска Ставицкого, Клюева и Онищенко

“Мы говорим об “общаке” Януковича”, – подытожил Енин.

Также прокурор прокомментировал ситуацию с деньгами бывшего народного депутата и ближайшего соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко.

“Мы активно сотрудничали с латвийскими коллегами и по их просьбе предоставили всю информацию, которая была у украинского следствия, и которая подтверждала преступный характер денег Иванющенко и их происхождение из Украины. Так, Латвии удалось конфисковать эти деньги пока в свой бюджет. Однако стоит отметить, что Иванющенко навсегда потерял возможность какого-либо обжалования решения латвийского суда”, – заявил Енин.

( Смотреть видео с 34:00 минуты, – ред.)

Президент Петр Порошенко заявил, что конфискованные деньги экс-главы государства Виктора Януковича будут направлены на усиление боеспособности украинской армии и социальную защиту.
10 декабря Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что судебный процесс по вопросу государственной измены экс-президента Виктора Януковича может начаться в начале 2017 года.
12 декабря постановлением суда было арестовано оставшееся имущество экс-президента Украины Виктора Януковича.
28 апреля суд последней инстанции одобрил конфискацию в госбюджет 1,5 млрд долларов, которые были арестованы на счетах экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.