Министерство обороны Украины предварительно подтвердило гибель военнослужащих Вооруженных сил Украины из-за взрыва миномета М 120-15 “Молот”, однако окончательные выводы будут известны после проведения взрыво-технической экспертизы.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

В ведомстве сообщили, что 30 марта в районе АТО погибли украинские военнослужащие, по предварительным данным, в результате неосторожного обращения с минометом М 120-15 “Молот”.

По данному факту открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 414 УК Украины (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Досудебное расследование проводится военной прокуратурой Донецкого гарнизона. Также создана рабочая группа, в состав которой вошли представители структурных подразделений Генерального штаба ВСУ.

27 сентября 2016 года в Минобороны заявили, что предприятия государственного концерна “Укроборонпром” восстановили почти всю военную технику, поврежденную в зоне проведения антитеррористической операции.
Начальник вооружения Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-майор Николай Шевцов в сентябре заявил, что украинская армия получила около 200 минометов “Молот” отечественного производства.
В начале сентября государственный концерн “Укроборонпром” передал украинским военным модернизированный и отремонтированный зенитно-ракетный комплекс С-300ПС.