США намерены увеличить военный контингент в Афганистане до 5 тыс. человек.

Об этом пишет The Washington Times.

Так, администрация Трампа готова готова в два раза снизить свои обязательства в отношении Ирака и Афганистана, но, тем не менее намерена и далее обеспечивать американское военное присутствие в обеих странах.

Сейчас Белый дом рассматривает вопрос об отправке от 3 000 до 5 000 военнослужащих в Афганистан, чтобы справиться с ухудшающейся ситуацией в плане безопасности, поскольку и талибы, и “Исламское государство” все активнее действуют в некоторых частях страны.

На следующей неделе Пентагон представит президенту Дональду Трампу новый план военной кампании в Афганистане.

Официальные лица из Вашингтона и Багдада подтвердили, что переговоры позволили американским войскам оставаться на нескольких базах в Багдаде, а также на позициях вдоль сирийской границы и недалеко от находящегося под контролем ИГИЛ города Мосул. “Существует общее понимание с обеих сторон, что в долгосрочных интересах каждого из них иметь такое постоянное присутствие”, – сказал официальный представитель США.

Официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что в результате совместной спецоперации? проведенной военными США и Афганистана, были уничтожены 35 боевиков террористической группировки “Исламское государство”.
13 апреля вечером стало известно, что американские военные впервые применили в Афганистане сверхмощную фугасную авиационную бомбу, именуемую в США “матерью всех бомб”.
13 апреля президент США Дональд Трамп заверил, что бомбардировки позиций группировки “Исламское государство” в Афганистане были согласованы с официальным Кабулом.