Генеральная прокуратура отправила в суд обвинительный акт против бывшего замглавы НБУ Алексея Ткаченко и экс-руководителя генерального департамента банковского надзора НБУ Романа Яковлева.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Им вменяют участие в организованной преступной группировке, предположительно созданной экс-президентом Украины Виктором Януковичем и бизнесменом Сергеем Курченко. Обвинительный акт составлен по ч.1 ст.255 (создание преступной группировки) и ч.4 ст.28 ч.5 ст.191 (растрата).

Согласно материалам дела, указанные лица подозреваются в выделении 787 млн гривен стабилизационного кредита Реал Банку (принадлежал бизнесмену Курченко) в период с апреля 2013 года по февраль 2014 года. Эти деньги были выведены за границы и конвертированы в наличные.

Во время досудебного расследования Ткаченко и Яковлев были арестованы, но затем вышли на свободу под залог 3 млн гривен и 1,5 млн гривен соответственно. Их имущество также арестовано.

luts

В августе прошлого года Апелляционный суд Киева снизил размер залога с 10 млн грн до 1,5 млн грн для арестованного экс-директора генерального департамента банковского надзора НБУ Романа Яковлева.
Голосеевский районный суд Киева 14 июля 2016 года удовлетворил ходатайство следователя Главной военной прокуратуры ГПУ о мере пресечения для Яковлева в виде содержания под стражей на 60 дней до 10 сентября 2016 года с возможностью внесения залога в сумме 10 млн гривен.
Правоохранители провели задержание двух бывших чиновников Национального банка Украины за участие в преступной организации беглого экс-президента Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко.