4 мая в Службу спасения поступило сообщение от работников предприятия ООО “Мусороперерабатывающий завод” о пожаре на открытой территории завода, где хранятся твердые бытовые отходы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС.

К месту пожара выехало пять пожарно-спасательных подразделений ГСЧС. Огонь успел распространиться на площадь 700 кв.м.

“Тушить такие пожары довольно сложно, ведь при горении твердых отходов огонь быстро распространяется внутри мусорного массива и по его поверхности, при этом горение мусора сопровождается большим количеством токсичного дыма и, как следствие, задымлением значительной территории вокруг”, – отметили в ведомстве.

По состоянию на 00:27 5 мая пожарным удалось локализовать пожар. Сейчас проводятся работы по полной ликвидации возгорания.

На месте работают пять единиц пожарной техники и 30 человек личного состава ГСЧС, а также 16 единиц инженерной техники мусороперерабатывающего завода.

свалка_1

свалка_2

Фото: ГУ ДСНС України у Харківській області

26 января стало известно, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) направил во Львов специалистов, которые будут работать над предоставлением помощи в подготовке проекта рекультивации Грибовичского полигона твердых бытовых отходов и строительства мусороперерабатывающего завода. Так, реализация проекта оценивается в 35 млн евро.
24 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Правительство готово выделить Львову новый участок для построения мусороперерабатывающего полигона, и призывает городские власти как можно скорее принять все необходимые для этого решения.
3 марта сообщалось, что правительство Франции приняло решение о выделении Львову гранта в размере 650 тыс. евро на проектную документацию по закрытию и рекультивации Грибовичской свалки.