Суд первой инстанции приговорил к 3,5 годам тюрьмы за служебную халатность экс-начальника одного из структурных подразделений ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” (ГПЗКУ).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Отмечается, что государственный обвинитель в суде доказал, что экс-чиновник в феврале прошлого года допустил служебную халатность, перечислив более 21 млн гривен государственных средств за якобы закупку 5 тыс. тонн кукурузы на банковский счет, открытый злоумышленниками по поддельным документам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-чиновникам ГПЗКУ сообщили о подозрении в нанесении 1,6 млрд грн убытков

Суд первой инстанции 4 мая 2017 года приговорил бывшего служащего к реальной мере наказания в виде 3,5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на три года с уплатой штрафа в размере 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

По данным прокуратуры, обвиняемый взят под стражу сразу после оглашения приговора.

Согласно сообщению, на банковский счет злоумышленников наложен арест, и бюджетные средства в полном объеме будут возвращены на счета ГПЗКУ.

21 октября Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала процедуру специального предварительного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-председателя правления АО “Страховая компания “Гарант Престиж” в том, что он в 2013 году по предварительному сговору с бывшим председателем правления ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” и его заместителем незаконно завладел денежными средствами государственной корпорации на общую сумму более 177 млн гривен.
7 декабря Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины направила в суд обвинительный акт в отношении экс-председателя госпредприятия “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины”.
24 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали одного из бывших руководителей ПАО “Государственная продовольственная зерновая корпорация” (ГПЗКУ) и представителя международного зернотрейдера по подозрению в нанесении ущерба ГПЗКУ на сумму более 60 млн долларов США (более 1,6 млрд гривен).