Министерство аграрной политики и продовольствия Украины считает, что расширение квот на беспошлинный экспорт украинской аграрной продукции в страны Европейского союза ориентировочно даст 196,95 млн долларов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Решение об увеличении квот на украинскую аграрную продукцию для нас важно и позволит расширить наши экспортные возможности. Украина получит около 200 млн долларов в объеме реализации. Бесспорно, мы понимаем, что речь идет о промежуточном этапе согласования и впереди пленарное заседание Европарламента и заседание Совета министров ЕС. Однако, мы надеемся, что уже к концу мая будет принято окончательное решение”, – сказал министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина получит от Всемирного банка заем на $150 млн

Так, планируется расширение квот на мед (3 тыс. т), виноградный сок (500 т), кукурузу, кукурузную муку и гранулы (650 тыс. т), ячменную крупу и муку (7,8 тыс. т), овес (4 тыс. т), ячмень, ячменную муку и гранулы (350 тыс. т).

Вместе с тем, Комитет Европейского парламента по вопросам международной торговли пока не поддерживает расширение торговых преференций для отдельных категорий аграрной продукции – томатов, пшеницы. 

В Минагрополитики уточнили, что отказ является промежуточным, и Украина продолжит отстаивать необходимость принятия Европарламентом решения об увеличении квот.

14 сентября Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров Украины будет настаивать на том, чтобы в ближайшее время увеличить объем экспортных квот в страны Европейского союза.
14 сентября министр экономического развития и торговли Степан Кубив на заседании Правительства отметил, что экспорт в страны Европейского союза составляет около 40 % от общего количества экспорта Украины.
4 мая Комитет Европарламента по международной торговле поддержал расширение торговых преференций для Украины с отдельными исключениями.