Прокуратура Одесской области заявила о завершении расследования в отношении бывшего первого заместителя главы Одесской областной государственной администрации (ОГА), подозреваемого в причастности к избиению людей в феврале 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

“Следователи прокуратуры региона завершили досудебное расследование в отношении бывшего первого заместителя председателя Одесской областной государственной администрации, причастного к организации массовых беспорядков, избиения участников мирной акции и журналистов (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 294, ч. 2 ст. 28, ст. 340 УК Украины) 19 февраля 2014 года вблизи ОГА”, -говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ объяснили, когда объявят в розыск четырех экс-“беркутовцев”

Так, по данным следствия, он подозревается в сговоре с другими лицами с целью запугивания и подавления мирной акции протеста проевропейски настроенных граждан, в частности, в организации доставки к административному зданию облгосадминистрации около 200 “титушек”.

Отмечается, что разгон мирной акции осуществлялся силами почти 200 привлеченных мужчин, экипированных в защитную амуницию и вооруженных битами, палками и металлическими прутьями. Лица нападающие скрывали под шапками-масками и шлемами.

19 января коллегия Святошинского районного суда города Киева исследовала эпизод дела пяти бывших бойцов спецподразделения “Беркут” относительно обстоятельств гибели евромайдановца Романа Вареницы.
25 января сотрудники правоохранительных органов задержали экс-сотрудника столичного спецподразделения милиции “Беркут” за избиения активистов общественного движения “Автомайдан” во время Революции Достоинства в ночь с 22 на 23 января 2014 года.