Правящая в Великобритании Консервативная партия, лидером которой является премьер-министр Тереза Мэй, уверенно лидирует на местных выборах в стране.

Как сообщает Reuters, предварительные результаты выборов, которые состоялись накануне, показали, что консерваторы получили более 200 мест в местных органах власти, а также лидируют на выборах мэров на западе страны.

Оппозиционная Лейбористская партия потеряла контроль над местными органами власти в Уэльсе. В то же время наибольшие потери понесли антиевропейская Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP), которая проводила активную кампанию по выходу страны из Евросоюза.

Выборы в Великобритании_1

Как отмечает агентство, многие консервативные кандидаты в последние дни провели кампанию “сильного и стабильного лидерства”.

Таким образом, консерваторы получили контроль над 11 новыми советами в Англии и Уэльсе и добились успеха в Шотландии, где лейбористы потеряли контроль над Глазго.

Партия независимости Соединенного Королевства потеряла 136 мест. В то же время Партия либеральных демократов (Liberal Democrats) потеряла более 30 мест.

Прогнозируемая доля национальных голосов для консерваторов составляет 38 %, для лейбористов – 27 %, 18 % для либеральных демократов и 5 % для UKIP.

Выборы в местные органы власти состоялись в Великобритании накануне. Граждане избирали состав 88 местных советов, места в которых займет 4851 представитель.

Выборы в Великобритании_2

Считается, что местные выборы продемонстрируют уровень поддержки политических партий перед всеобщими парламентскими выборами, которые пройдут в стране 8 июня.

Как отмечает агентство, согласно опросам общественного мнения, политсила Терезы Мэй с большой вероятностью будет лидировать и на всеобщих выборах, что может ей гарантировать более 100 мест в парламенте страны.

Выборы в Великобритании_3

Фото: Reuters

18 апреля премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о намерении провести досрочные парламентские выборы в стране 8 июня.
3 мая в Великобритании перед проведением выборов был распущен парламент.
Переговоры о выходе Великобритании из Европейского союза (Brexit) должны завершиться осенью 2018 года.
29 марта Европейский совет получил письмо от премьера Великобритании Терезы Мэй с уведомлением о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС и заявил о готовности Европейского союза начать переговоры.