В министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что РФ не признает решение Комитета министров Совета Европы по поводу ситуации в незаконно аннексированном Крым.

Об этом проинформировали в пресс-службе российского МИД.

“Российская Федерация никак не считает себя связанной указанным решением Комитета министров и не считает правомерным его использование украинской стороной… Для нас они в силу своего неконсенсусного характера политически и юридически ничтожны”, – сказано в заявлении.

В российском ведомстве утверждают, что проект решения о ситуации с правами человека на полуострове Украина якобы внесла для отвлечения внимания от таких же проблем на материковой части страны. Также отмечается, что аннексированный Крым сегодня находится “под защитой российских законов и Конвенций ООН и Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод”.

Согласно информации МИД РФ, Россия внесла на обсуждение проекты решений Комитета министров СЕ, направленные против Украины – “о поддержке Минского процесса и о нарушениях прав человека в Украине”.

В министерстве заявили, что рассчитывают на их обсуждение на ближайшем заседании Комитета.

Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство объявило о “дискредитации Комитета министров” и предупредило, что рассмотрит новые шаги в отношении деятельности Совета Европы, не уточняя, какие именно.

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) 3 мая в Страсбурге принял решение по Крыму, выдвинув ряд требований к Российской Федерации. В частности, в Комитете подчеркнули, что считают незаконной аннексию Крыма и настоятельно призывают Россию принять меры для соблюдения прав человека, а также прекратить репрессии против украинцев и крымских татар на полуострове.
19 апреля Международный суд ООН ввел временные меры по делу “Украина против России” в связи с Конвенцией о борьбе с расовой дискриминации. В частности, он обязал Россию разрешить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.
13 апреля министр юстиции Павел Петренко заявил, что Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дополнительные доказательства по делу о захвате Российской Федерацией Крыма в феврале-сентябре 2014 года.