Президент США Дональд Трамп в пятницу, 5 мая, заверил своей подписью государственный бюджет США на 2017 финансовый год, в котором, среди прочего, предусмотрена и помощь для Украины.

Об этом сообщила на пресс-брифинге в Белом доме и.о. заместителя главы администрации президента Сара Хукаби Сандерс, информирует Reuters

“Он (президент Трамп – ред.) подписал его в течение последних часов”, – отметила она.

Информацию о подписании Трампом госбюджета подтвердили и в пресс-службе Белого дома.

Накануне Конгресс США утвердил большинством голосов консолидированный проект государственного бюджета в общем размере $1,2 трлн на 2017 финансовый год, который завершается 30 сентября.

Из них, в частности, $15 млрд предназначены на борьбу с терроризмом, а еще $1,5 млрд – на усиление безопасности на границах.

Среди прочего, в документе также определяется выделение не менее $560, 465 млн на поддержку Украины.

Так, на военную помощь и политику безопасности Украине до конца бюджетного года (до 1 октября 2017 года) США планируют выделить не менее 238 млн долларов.

2 мая посольство Украины в США проинформировало, что в Конгрессе США представлен консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2017 год, согласно которым Украине планируется выделить не менее 560 млн долларов.
30 апреля члены Конгресса США достигли договоренности по федеральному бюджету страны на оставшуюся часть текущего финансового года – до 30 сентября.
В 2018 году помощь USAID для Украины может сократиться на 69 %.