Французские власти обратились к представителям СМИ с просьбой не использовать в своей работе материалы, касающиеся работы предвыборного штаба Эммануэля Макрона, которые опубликовал портал WikiLeaks.

Об этом сообщает Reuters.

“Просим представителей прессы и в особенности их сайты не информировать о содержании этих данных, так как распространение ложной информации подпадает под нарушение законодательства, а именно уголовного”, — заявили в Национальной комиссии по наблюдению за выборами президента Франции.

В документе также говорится, что уполномоченный представитель штаба Эмманюэля Макрона связался с комиссией после информационной атаки.

В ведомстве напомнили, что предвыборная кампания завершилась.

Организация WikiLeaks сообщила, что пока не нашла фейковых писем в переписке, которую вели члены предвыборного штаба Эммануэля Макрона, участвующего в предвыборной гонке во Франции.
Накануне намеченного на 7 мая второго тура выборов президента Франции в штабе Эммануэля Макрона произошла масштабная утечка данных email-переписки.
3 мая кандидаты в президенты Франции Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен провели теледебаты в преддверии второго тура выборов. Согласно опросу аналитического центра Elabe, зрители сочли выступление Макрона более убедительным (он набрал 63 % против 34 % Ле Пен).