Для охраны общественного порядка в период с 7 по 14 мая в Киеве будут задействованы почти 16 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД) Украины

Так, первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой в ходе межведомственного совещания в субботу, 6 мая, отметил, что во время мероприятий по празднованию 72-й годовщины окончания Второй мировой войны за безопасностью будут следить около 4 тыс. правоохранителей Нацполиции и Нацгвардии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацполиции заявили о задержании четырех человек в Одессе

По его словам, МВД прогнозирует, что в Киеве в мероприятиях 9 мая примет участие около 20 тыс. человек.

В связи с этим все подразделения Нацполиции, Нацгвардии, Госпогранслужбы и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям переведены в усиленный режим несения службы вплоть до 14 мая. Для координации всех сил и средств будут работать ситуационные центры.

“Работа ситуационных центров в этот период покажет нашу готовность к оперативным и слаженным действиям в тех или иных ситуациях. Около 16 тыс. правоохранителей будут задействованы для обсечения мер безопасности с 7 по 14 мая, в том числе будут следить за правопорядком во время проведения “Евровидения-2017″. Каждый из них должен понимать свою роль в решении кризисных ситуаций, которые могут возникнуть. Слаженность в работе правоохранительных органов – гарантия безопасности наших граждан и гостей Киева”, – отметил первый замглавы МВД.

Яровой подчеркнул, что МВД сможет достойно обеспечить правопорядок во время всех мероприятий и оперативно реагировать на любые вызовы и провокации.

В свою очередь, глава Национальной полиции Сергей Князев отметил, что правоохранительные органы, прежде всего, ориентированы на превентивные меры.

“Мы видим для себя две самые большие угрозы – угрозы террористического характера и угрозы провокаций, которые могут привести к противоправным действиям, массовым нарушениям общественного порядка или хулиганским проявлениям. Полиция будет жестко реагировать на любые провокации”, – сказал он.

5 мая стало известно, что в Донецкой области 8-9 мая за правопорядком будут следить более 2 тыс. полицейских.
6 мая сообщалось, что на период выходных праздничных дней, начиная с 6 мая и до утра 10 мая 2017 года, подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям переходят на усиленный режим несения службы.