В Китае 45 человек осуждены из-за оползня грунта с мусором в городе Шэньчжэнь, в результате которого в конце 2015 года погибли 73 человека.

Об этом сообщает Xinhua.

Отмечается, что руководитель компании, управляющей полигоном, и бывший председатель административного бюро города получили по 20 лет заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На месте схода оползня в Киргизии нашли тело еще одного погибшего

Еще 17 человек, занимавших различные должности во власти, обвинили в служебной халатности и злоупотреблениях полномочиями.

Как известно, в Шэньчжэнь горы отходов, земли и строительного мусора неожиданно обрушились в конце 2015 года, разрушив прилегающие кварталы. Сразу после катастрофы один из чиновников, который отвечал за полигон, покончил с жизнью самоубийством.

Оползень охватил территорию площадью 380 тыс. квадратных метров, затопив их в 10 метрах бурого грунта и грязи. Предварительное расследование тогда установило, что к оползню привел слишком огромный насыпь из грунта и строительного мусора.

14 апреля сообщалось, что в результате обрушения мусорной свалки на жилые дома в столице Шри-Ланки Коломбо погибли 6 человек, 11 – пострадали. 17 апреля число жертв обрушения горы мусора в столице Шри-Ланки Коломбо увеличилось до 29 человек.
30 апреля на месте схода оползня в селе Аюу Ошской области Кыргызстана обнаружены тела двух девочек – двух и 12 лет.
30 апреля было объявлено в Кыргызстане траурным днем.