В Египте двое вооруженных мужчин, подозреваемых в изготовлении бомб, были убиты в результате перестрелки с силами безопасности в районе к северу от Каира.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство внутренних дел Египта.

В заявлении говорится, что двое мужчин возрастом 25 и 44 года “отвечали за изготовление и транспортировку взрывчатых веществ вооруженным группам, связанным с “Братьями-мусульманами”.

В министерство уточнили, что мужчины были связаны с группировками “Хасм” и “Леваа аль-Таура”. В частности группировка “Хасм” взяла на себя ответственность за нападение, в результате которого в Каире в понедельник были убиты трое полицейских.

Организация “Братья-Мусульмане” была запрещена правительством после свержения президента Мохамеда Мурси, который был кандидатом от этого движения в 2013 году.

СПРАВКА. “Братья-мусульмане” — международная религиозно-политическая ассоциация, основанная в марте 1928 года учителем Хасаном аль-Банна в Исмаилии (Египет). С 1933 года штаб-квартира организации была переведена в Каир. Хасан Аль-Банна охарактеризовал движение так: “салафийское движение, ортодоксальный путь, суфийская реальность, политическая организация, спортивная группа, научное и культурное общество, хозяйственная компания и социальная идея”. После смерти Хасана аль-Банна в 1949 году, в 1950 году идеологом движения стал литератор Сейид аль-Кутб, казненный в 1966 году. Ассоциация имеет отделения в Сирии, Палестине, Ираке и многих других странах. Статус организации неоднозначен. В одних странах она является легальной, а связанные с ней политические партии имеют места в парламентах соответствующих стран (Партия возрождения в Тунисе, Национальный конгресс в Судане, Ислах в Йемене и др.). В то же время она признана террористической организацией в Бахрейне, Египте, Сирии, Саудовской Аравии и ОАЭ.

9 апреля в результате двух терактов возле церквей погибли по меньшей мере 36 человек, еще не менее 100 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация “Исламское государство”.
Впоследствии президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси ввел в стране режим чрезвычайного положения.