Президент Петр Порошенко записал видеообращение к украинцам в преддверии начала международного песенного конкурса “Евровидение-2017”.

Соответствующая запись опубликована в Facebook.

Глава государства напомнил, что впервые “Евровидение” стартовало в 1956 году. Несмотря на то, что Украина значительно позже присоединилась к конкурсу, тем не менее уже во второй раз принимает его.

По словам Президента, мощная победа Джамалы в прошлом году снова привела “Евровидение” в Украину, а международная поддержка ее песни “1944” стала знаком солидарности с крымскл-татарским народом.

Петр Порошенко подчеркнул: “Так получилось, что проведение “Евровидения” совпало с финальным решением Совета Европы о предоставлении безвизового режима Украине. И с 11 июня украинцы смогут без виз путешествовать по странам ЕС”.

“Какая бы страна не выиграла конкурс, он станет торжеством европейских ценностей, европейского единства и солидарности. А Украина – это Европа. Без всяких сомнений!” – подытожил Президент Петр Порошенко.

Євробачення – найвідоміший пісенний конкурс у світі. Бажаю усім нам, українцям, відчути себе народними дипломатами в ці дні, коли до Києва приїхало стільки іноземних гостей. Хай кожен із нас зробить так, щоб вони поверталися додому з якомога кращими враженнями про нашу з вами країну. Яка б країна не виграла конкурс, він стане торжеством європейських цінностей, європейської єдності і солідарності. А Україна – це Європа. Без жодних сумнівів! Вітаю, вас, дорогі українці із європейською весною. Слава Україні! Слава Європі!

Опубліковано Петром Порошенком 7 травня 2017 р.

В воскресенье, 7 мая, состоится церемония красной дорожки и официальная церемония открытия международного песенного конкурса “Евровидение-2017”.
4 мая на финал международного песенного конкурса “Евровидения-2017” продали последний билет.
5 апреля сообщалось, что к международному песенному конкурсу “Евровидение-2017” в Киеве будут организованы развлекательные зоны на Софийской, Троицкой, Контрактовой, Почтовой площадях, в Национальном историко-архитектурном заповеднике “Киевская крепость”. Также будет проведена неделя современного искусства Kyiv art week и показ 3D-mapping-show.
31 марта Европейский вещательный союз и Национальная общественная телекомпания Украины (НОТУ) представили порядок выступления артистов в первом и втором полуфиналах “Евровидения-2017”.