Власти Франции запретили разведение в неволе дельфинов и китов-убийц.

Об этом пишет ВВС.

Кроме того, правительство Франции также запретило содержать в неволе все виды китов, дельфинов и морских свиней (вид дельфина), за исключением косаток и дельфинов-афалинов, которые уже находятся в неволе.

Ассоциация французских зоопарков направили жалобу, что с ними не были проведены соответствующие консультации по поводу запрета. Но активисты движения за права животных заявили, что это “исторический прогресс”.

Как отметили в одной природоохранной группе Sea Shepherd, запрет на разведение в неволе в конечном итоге приведет к концу “морских цирков” в стране.

Министр окружающей среды Сеголен Руаяль подписала первую версию законодательства в среду, 3 мая, но решила еще больше ужесточить правила и полностью запретить разведение в неволе после того, как выяснилось, что в аквариумах “некоторые животные были на наркотиках”.

Новые правила также запрещают прямые контакты между животными и людьми, в том числе плавание с дельфинами, и требуют, чтобы бассейны с животными были значительно увеличены в размерах.

Учреждениям предоставили шесть месяцев для выполнения новых правил. Для расширения бассейнов дается до трех лет.

В бельгийском частном зоопарке “Пайри Дайза” руководство приняло решение обрезать рога носорогам, чтобы защитить животных от браконьеров.
В январе в японском городке Тайцзи четверо дельфинов сбежали из бассейна в открытый океан.