Украинские правоохранители начали использовать технологии, позволяющие распознавать лица и подозрительные предметы во время массовых акций.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

Для этого используются три специально оборудованных автомобиля (два у Национальной полиции, третий – у Национальной гвардии). Они могут собирать информацию и в онлайн-режиме передавать ее в ситуационные центры Национальной полиции. Автомобили оснащены техникой, которая имеет доступ ко всем информационным ведомственным ресурсам.

МВД Украины_1

По словам заместителя главы Национальной полиции Украины Константина Бушуева, во время проведения массовых мероприятий ситуационные автомобили будут размещаться недалеко от массового скопления граждан, что позволит в совершенстве владеть обстановкой и мгновенно реагировать на любые события.

“Это дает возможность нам оперативно получать видео с той или иной точки и анализировать состояние дел, а соответственно – принимать управленческие решения по применению сил и средств, специальной техники, и всего имеющегося ресурса, который привлекается к охране общественного порядка”, – отметил Бушуев.

Кроме того, полицейские на время проведения массовых мероприятий, в том числе во время проведения международного песенного конкурса “Евровидение-2017”, будут использовать современный вертолет, оборудованный специальной видеоаппаратурой, которая также имеет возможности фиксации правонарушений и оперативной передачи информации в Ситуационные центры Нацполиции.

МВД Украины_2

МВД Украины_3

МВД Украины_4

Фото: МВД Украины

В конце апреля стало известно, что в Одессе во время акций 2 и 9 мая полиция будет использовать специальный дрон, который поможет быстро провести онлайн идентификацию участников событий.