В воскресенье, 7 мая, в Черном море началось строительство газопровода “Турецкий поток”, который пройдет по дну из России в Турцию.

Об этом проинформировали в пресс-службе “Газпрома”.

Укладку труб ведет судно Audacia компании Allseas, выступающей подрядчиком строительства обеих ниток морского участка газопровода. Строительство газопровода в глубоководной части Черного моря будет вести трубоукладочное судно Pioneering Spirit.

Схема газопровода

Карта: “Газпром”

“Сегодня мы приступили к практическому этапу реализации проекта “Турецкий поток” – морской укладке газопровода. Проект реализуется строго по плану, и к концу 2019 года наши турецкие и европейские потребители получат новый надежный маршрут для импорта российского газа”, – заявил председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер.

СПРАВКА. “Турецкий поток” – проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки составит 15,75 млрд куб. м газа в год. 

В декабре прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одобрил соглашение с Российской Федерацией о строительстве газопровода “Турецкий поток”.
Парламент Турции в декабре ратифицировал межправительственное соглашение с Россией относительно строительства газопровода “Турецкий поток”.
В феврале 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Турцией по строительству газопровода “Турецкий поток”.