Экс-президент США Барак Обама во время выступления в президентской библиотеке имени Джона Кеннеди в Бостоне призвал Конгресс США не отменять его реформу здравоохранения – Obamacare.

Об этом пишет CNN.

“Я надеюсь, что нынешние члены Конгресса признают, что требуется не много смелости, чтобы помочь тем, кто и так могуществен и влиятелен, но требуется большая смелость для того, чтобы отстаивать права уязвимых, больных, слабых”, — заявил Обама.

На прошлой неделе Палата представителей Конгресса проголосовала большинством в один голос за замену реформы здравоохранения Obamacare, которая была принята в 2010 году, новой программой.

Стоит отметить, что республиканцы, много лет пытавшиеся отменить Obamacare, теперь обладают большинством и в этой палате Конгресса. Тем не менее ряд сенаторов возражают против некоторых положений нового законопроекта. По мнению демократов, предложенная республиканцами программа равносильна снижению налогов для богатых, и она приведет к потере рабочих мест и сокращению медицинского обслуживания для малообеспеченных и представителей среднего класса.

14 января Палата представителей Конгресса США поддержала начало отмены введенного Бараком Обамой закона о здравоохранении Obamacare. Для полной отмены Obamacare законопроект должен пройти еще восемь инстанций, включая подтверждение избранного президента США Дональда Трампа.
Американский Сенат 12 января приступил к вопросу аннулирования закона о здравоохранении, который был принят президентом США Бараком Обамой (в народе – Obamacare).
21 января президент США Дональд Трамп направил в государственные ведомства директиву о необходимости принятия мер для сворачивания введенной его предшественником Бараком Обамой реформы здравоохранения.
25 марта Дональд Трамп решил отозвать из Конгресса законопроект о замене Obamacare — программы здравоохранения, которую ввел бывший американский президент Барак Обама.