Рост кроны – национальной валюты Исландии – связан с наплывом в страну туристов, которые, в частности, интересуются местами, где снимался сериал “Игра престолов”.

Об этом сообщает Bloomberg.

В агентстве подчеркнули, что рост курса исландской кроны произошел на фоне сокращения процентных ставок, которое, как ожидалось, должно было ослабить курс валюты. С 31 марта исландская крона с конца марта выросла на 4 % по отношению к евро и на 6,4 % – к доллару, что является лучшим показателем среди мировых валют.

Укрепление курса валюты в агентстве объясняют резким ростом числа туристов в связи с интересом к Исландии из-за съемок популярного телесериала. По данным местных властей, в минувшем году Исландию посетили 1,8 млн человек, что на 30 % больше аналогичного показателя 2015 года.

“Валовый внутренний продукт увеличился на 11,3 % в четвертом квартале по сравнению с предыдущим годом, после роста на 9,6 % в течение предыдущих трех месяцев”, – говорится в сообщении.

800x 1

9 марта телеканал НВО обнародовал первый постер седьмого сезона сериала “Игра престолов”.
9 марта в Сети появились новые тизеры седьмого сезона сериала “Игра престолов”.
30 марта телеканал HBO выпустил промо-видео седьмого сезона популярного телесериала “Игра престолов”.
5 мая стало известно, что создатели сериала “Игра престолов” работают над съемкой сразу четырех спин-оффов на основе идей разных авторов.