Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном режиме обсудили предстоящую процедуру Brexit.

Об этом пишет Politics Home.

Так, глава правительства Великобритании поздравила избранного президента Эммануэля Макрона с победой на выборах.

По словам Терезы Мэй, она надеется на сотрудничество с новым президентом по ряду общих вопросов. “Франция – один из наших наиболее близких союзников, и мы с нетерпением ожидаем работы с новым президентом по широкому спектру общих приоритетов”, – говорится в заявлении Терезы Мэй.

Кроме того, лидеры двух стран обсудили темы предстоящих саммитов НАТО и G7.

Премьер Великобритании и президент Франции кратко обсудили Brexit, а Тереза Мэй подчеркнула, что Соединенное Королевство стремится “к крепкому партнерству с безопасным и процветающим Европейским союзом после того, как страна покинет блок”.

7 мая во Франции состоялся второй тур выборов президента страны. Согласно результатам экзит-поллов, лидер движения “Вперед!” Эммануэль Макрон избран президентом Франции с результатом в более чем 65 % голосов.
Лидера движения “Вперед!” Эммануэля Макрона уже начали поздравлять мировые лидеры. Макрон в своем выступлении выразил надежду на то, что “новый отрезок в истории Франции будет преисполнен надежд”.
Тем временем лидер “Национального фронта” Марин Ле Пен, согласно данным экзит-поллов, проигравшая президентские выборы во Франции, анонсировала “глубокие преобразования” в своей политсиле.
Президент Украины Петр Порошенко направил письменное послание Эммануэлю Макрону, в котором поздравил его с избранием на пост президента Французской Республики.