В связи с проведением мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и примирения, с 11:00 8 мая до 00:00 9 мая в Киеве будет ограничено движение в районе Киево-Печерской лавры.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

Так, ограничено движение транспортных средств в обоих направлениях и пешеходов на улице Лаврской и переулке Запечерном.

В ведомстве призвали участников дорожного движения с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Киев. 8 мая. Ограничение движения

Фото: mvs.gov.ua

Как известно, сегодня в Украине отмечают День памяти и примирения, посвященный жертвам Второй мировой войны 1939-1945 годов. Дата приурочена к годовщине капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 года. Именно это событие принято рассматривать как символ победы над нацизмом.

Для Украины это относительно новый праздник. Верховная Рада Украины установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны в 2015 году.

28 марта Президент Украины Петр Порошенко дал поручение органам власти подготовить и провести мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и примирения и 72-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне.
6 мая Украинский институт национальной памяти и Министерство информационной политики Украины выпустили ко Дню памяти и примирения ролики в знак почтения памяти погибших во Второй мировой войне.
8 мая в Администрации Президента Украины (АПУ) опубликовали видео с данными о потерях украинской стороны во Второй мировой войне.