Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем выразил протест против введения механизма наблюдателей ООН в зонах деэскалации, которые были определены на встрече в Астане.

Об этом пишет Gulf News Syria.

“Мы не согласны с ролью наблюдателей ООН или иностранных сил для мониторинга за выполнением соглашения. ООН или международные силы не должны играть там какую-то роль”, – заявил министр журналистам в Дамаске.

 В свою очередь в ООН отказались как-либо комментировать данное заявление.

По словам Муаллема, любое пребывание на территории Сирии иностранных войск без согласия на то местных властей будет рассматриваться как акт агрессии. Он также подчеркнул, что Дамаск готов к продолжению женевского переговорного процесса, но сомневается, что сирийская оппозиция настроена на политическое урегулирование военного конфликта.

В четверг, 4 мая, Россия, Турция и Иран подписали меморандум о создании в Сирии зон безопасности, которые охватывают провинцию Идлиб, а также части Алеппо, Латакии и Хомса.
Ранее во время пятого раунда мирных переговоров по Сирии между лидерами оппозиции и представителями правительства достигнут устойчивый прогресс, но до мирного соглашения еще далеко.