Фильм “Борщ” львовских режиссеров Александра и Дарины Балабай получил приз на 50-м фестивале WorldFest в Хьюстоне в категории “Этика и культура”.

Об этом ссобщает информационное агентство Galinfo.

В документальном фильме речь идет о “необычных людях”, которые приехали во Львов со спектаклем. “Необычные люди” – это люди с особыми потребностями. В картине принимали участие люди с ДЦП, в инвалидных колясках и сопровождающие их волонтеры.

К процессу производства не был привлечен ни один спонсор. Все – начиная от съемок фильма, монтажа, титрования на английском, цветокоррекции и звука – авторы делали собственноручно.

Стоит отметить, что у авторов картины также есть и документальный фильм “Скажи брррум или черная будка”, который рассказывает о крупнейшем в мире фотопортретном проекте “Добрые фото Львова”. Этот фильм также принимал участие во многих международных фестивалях.

295787

bor

WorldFest – старейший фестиваль независимого кино и видео в мире и третий по значимости в Северной Америке после Сан-Франциско и Нью-Йорка. Фестиваль стал конкурсным с 1968 года. Был основан титулованным режиссером и продюсером Хантером Тоддом для поддержки независимых режиссеров.

В Киеве на фестивале популярной культуры Kyiv Comic Con презентовали первую серию анимационного сериала по “Кобзарю” Тараса Шевченко. Вскоре его должны показать на одном из общенациональных каналов.
На Sheffield Doc/Fest в Великобритании анонсируют показ фильма “Процесс” об украинском режиссере Олеге Сенцове.