Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко поднимет вопрос о домогательствах боевиков на Донбассе на заседании контактной группы.

Об этом Геращенко написала на своей странице в Facebook.

“Присоединяюсь к заявлению господина Апакана и буду требовать дать оценку этому позорному факту и на гуманитарной подгруппе, и на ТКГ. На ТКГ от ОРДЛО должны прозвучать оценка и фамилия”, – написала Геращенко.

Кроме того, Геращенко сообщила, что на данный момент готовит депутатское обращение к силовым структурам с требованием открыть уголовное производство по данному факту.

Геращенко

Первый замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что 15 мая в Совбезе ООН состоятся дебаты о сексуальном насилии в качестве тактики войны и терроризма, и украинский посол расскажет о сексуальных домогательствах боевиков к представительницам миссии СММ ОБСЕ.
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет о сексуальных домогательствах к сотруднице патруля со стороны вооруженного автоматом боевика в неподконтрольной части Донецкой области.
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала большее количество нарушений “режима тишины” в Донецкой области по сравнению с предыдущим периодом, в частности, было зафиксировано более 320 взрывов.
23 апреля в Луганской области в результате подрыва на мине автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ погиб сотрудник миссии, еще двое человек получили ранения.